Delpost.ru Временная почта без регистрации. | Странный сарай

Странный сарай

Странный сарай
Опубликовано в : 29 Mar 2023

Странный сарай

Рассказ о том, как три школьника зашли в сарай, а вышли в совсем другом вместе.
На дворе 1986 год. Летние каникулы — большая радость для всех школьников. Три друга играют в «войнушку» с ребятами из соседнего двора. «Штабом» служил старый сарайчик деда одного из наших героев. По выдуманным правилам игры группы ребят расходятся на перерыв и совещание. Это, примерно минут 15-20. Зашли наши ребята в сарай и закрылись изнутри. Как положено, выставили часового.


Далее со слов часового Женьки: «Стою я значит, и жду, когда же ребята выйдут. Вдруг слышу гул такой, как в трансформаторной будке. Потом отдельно неразборчивые слова и все стихло. Я постоял еще немного и давай колотить в дверь, мол, пора выходить, но никто так и не отозвался. Я покричал еще пару раз, и снова тишина. Вот уже пришли другие пацаны и я всё им рассказал. Один из них тоже постучал и снова в ответ тихо. Тогда самый маленький из нас залез на дерево, оттуда на чердак. А там лестница и люк. И вот он уже отпирает дверь, испуганно смотрит на всех остальных и произносит:
— А здесь никого!
— Да дурачатся, наверняка! — сказал Колька, самый старший из нас.
И мы всей ватагой несколько раз обошли сарай снаружи и внутри. Но ничего «такого» не нашли».

Решили позвать деда, хозяина сарая. Пока ждали его, прибежали парни с другого двора и сказали, что ребята нашлись.
И вот рассказ одного из них: «Сидим мы в сарае, совещаемся. И какая-то подозрительная тишина снаружи наступила. Собрались выходить, как вдруг гул такой странный появился. А еще дверь, вроде старая, деревянная, но не та, через которую мы вошли. Решились, вышли и обомлели. Снаружи был какой-то колючий кустарник. Мы кое-как пробрались через него и вышли к ручью. По нему-то мы и сообразили, что находимся в другой части поселка. Примерно в километре от локации наших игр. Мы не стали исследовать это странное место, а просто побежали обратно. А тут, оказывается, такой переполох».


Вскоре подошел дедушка и ребята наперебой ему все рассказали. Он походил туда-сюда, потрогал Кольку за волосы и произнес:
— Тьфу! Баловство все это. И придумают же такое!
— Ну дедушка, — обиделся внук, — все так и было!
Пожилой человек еще раз обошел сарайчик, заглянул внутрь и, покачав головой, направился домой.


Ребята бросили свои игры и уселись на скамеечку, дабы обсудить происшествие без взрослых. Поболтали и решили завтра сходить на то странное место.
Утром парни встретились и не спеша пошли к тому, другому сараю. Подошли и увидели прекрасный дом, такой же ухоженный садик и гараж, выкрашенный в голубой цвет. Походили вдоль забора, но странного сарайчика не обнаружили.
Вдруг на крыльце появилась пожилая женщина с ведром. Увидев ребят, она жестом позвала их зайти. Поставила ведро на ступеньки и направилась к калитке. Парни немного занервничали, но не ушли.
Следом за ней из дома вышел молодой мужчина в рваном пиджаке и случайно опрокинул оставленное ведро. А из ведра в разные стороны стали разбегаться черные не то крысята, не то мышата. Тогда женщина обернулась и стала благим матом кричать на мужчину, отчего тот виновато замялся и поспешил внутрь дома. Наши пацаны тоже развернулись и бросились бежать прочь от этого дома.


В своем дворе ребята рассказали об увиденном мужикам, играющим в домино. Мужики посмеялись и сказали, что в том доме живут вполне приличные люди: мать с нездоровым сыном. И что они вполне безобидные.
На том история и закончилась. Ведь никому неохота расследовать все эти приключения и разбираться в детских шалостях. Однако, происшествие имело место, но за давностью лет она потихоньку забылась.