Delpost.ru Временная почта без регистрации. | Быстрый маринад для отбивных на гриле на основе горчичного соуса и сметаны.

Быстрый маринад для отбивных на гриле на основе горчичного соуса и сметаны.

Быстрый маринад для отбивных на гриле на основе горчичного соуса и сметаны.
Опубликовано в : 14 Apr 2023

Быстрый маринад для отбивных на гриле на основе горчичного соуса и сметаны.

Жареные между слоями решетки порционные куски мяса (стейки и отбивные из свинины), как с косточкой, так и без нее, способны украсить трапезу на любом пикнике. А для того, чтобы свинина не пригорала при обжаривании и получилась особенно сочной, ее необходимо предварительно замариновать в смеси пряностей и разнообразных продуктов (кефир, сметана, майонез, соевый соус, горчица, томатная паста и т.д.).

Рецепт маринада для стейков (быстрый)


На каждый килограмм свиной мякоти (биточная часть, порционные куски мяса на ребрах и пр.) вам нужно взять:

- горчица классическая - 2 ст. л.;
- сметана (15%) - 1 ст. л.;
- чеснок свежий - 4 зубка;
- сушеный базилик - 1 ч. л. (без горки);
- соль крупного помола - 1 ч. л. (с горкой);
- смесь пряностей и приправ для мяса - 2 ч. л. (без горки).

Приготовление стейков на гриле:

1. Промытый кусок мяса нарежьте на порционные куски (вес 150-200 г). Чем толще у вас получатся битки, тем дольше мясо нужно будет выдержать в маринаде. Для смягчения стейков толщиной 1 см требуется 1 час, а толщиной 2-2,5 см - 3 часа.
2. Соедините в отдельной миске пропущенный через давилку чеснок, горчичный соус, сметану, базилик, пряноароматическую смесь и соль, тщательно перемешайте до получения однородной замазки.
3. Покройте мясные ломти толстым слоем маринада с помощью поварской кисти с обеих сторон, сложите в контейнер или кастрюлю, накройте крышкой, оставьте при комнатной температуре на 1-3 часа.
4. Разложенные между слоями мясо обжаривайте с двух сторон не менее 20 минут, переворачивая решетку каждые 3-4 минуты.
5. Остатки маринада используйте для смазывания колбасы из свинины и курицы, предназначенной для жарки на гриле (такие изделия из свежего мяса и сала продаются в каждом магазине).
6. Колбаски готовятся также, как и стейки, между слоями решетки гриль. Их готовность определяется по наличию характерной румяной корочки и упоительного аромата.

Как и любые мясные изделия, приготовленные на костре, стейки в горчично-сметанном соусе и жареная на гриле колбаса, пропитанная ароматным дымком, отменно сочетаются с отварными, паровыми, жареными или маринованными овощами, грибами, листовой душистой зеленью и гарнирами из картофеля. 

Приятных вам трапез на пикнике у озера!