Delpost.ru Temporary mail without registration. | Яблоня сорта "Черный бриллиант" с оригинальным темно-фиолетовым цветом яблок: посадка и уход

Яблоня сорта "Черный бриллиант" с оригинальным темно-фиолетовым цветом яблок: посадка и уход

Яблоня сорта "Черный бриллиант" с оригинальным темно-фиолетовым цветом яблок: посадка и уход
Published in : 06 May 2023

Яблоня сорта "Черный бриллиант" с оригинальным темно-фиолетовым цветом яблок: посадка и уход

Яблони сорта Черный бриллиант с оригинальным цветом яблок, выращиваются сейчас в горах Тибета. Они неприхотливы и устойчивы к пониженным температурам. Из-за этого их можно выращивать во многих районах России.

История, селекция.
В 2010 году стало известно, что саженец яблони под названием «Hua Nu» привезли в Китай из Новой Зеландии. Фрукты, которые созрели на дереве, были довольно необычными. Покупатели были в восторге и интенсивно приобретали эти фиолетовые, почти черные яблоки. В том же году в районе гор провинции Ньингчи были посажены деревья, так как там были подходящие естественные условия роста.
А через 5 лет в Китае стали продавать эти необычные фрукты. Каждое яблоко продавалось в собственной упаковке. Стоимость каждого плода была примерно 18-20 долларов. Затем один из садоводов Великобритании смог вырастить саженец из черешка у себя на участке. И сейчас можно приобрести эти саженцы, правда, найти их довольно сложно.
Деревья отлично растут в районах с проблемным климатом.

Описание деревьев.
Деревья очень устойчивы к пониженным температурам.
Яблони среднерослые. Они в высоту до 4 м. Но профессиональные китайские садоводы рекомендуют подрезать ветви, чтобы высота яблони не была более 2,5-3 м.
Приобретают саженцы яблони на клоновых штамбовых подвоях. Корни у них хорошо разветвлены. Они уходят глубоко внутрь почвы.
Ветви прямые, имеют зеленовато-коричневую либо серо-коричневую кору.

Описание яблок.
Вес яблока 250-300 г и больше. По форме они округлые, чуть-чуть вытянутые. Кожица очень плотная, гладкая. Она блестит.
Если яблоне хватает света, то яблоки имеют темно-фиолетовый цвет. На плоде множество подкожных точек сероватого или серо-зеленого цвета.
Мякоть белоснежная, сочная. Дегустационный балл, который присвоили плодам эксперты, 4,9 баллов из 5. Сорт отнесли к осенним.

Преимущества:
• деревья неприхотливы;
• могут выносить морозы до -36 градусов и возвратные морозы весной;
• плоды имеют высший дегустационный балл от экспертов по вкусу и необычную окраску;
• деревья спокойно выносят засуху из-за того, что их корни очень длинные;
• кожица у фруктов плотная, поэтому их легко перевозить;
• деревья дают большой урожай, с выросшего дерева можно снять 150-160 кг плодов;
• сорт полностью самоплодный;
• плоды длительно хранятся.

Недостатки:
• саженцы встречаются в продаже довольно редко;
• на деревьях начинают формироваться яблоки только через 5 лет после посадки, а интенсивно они начнут плодоносить только через 10 лет.

Требования к месту роста.
Деревья требуется сажать на солнечных участках, но они должны быть защищены от ветров. Хотя деревья спокойно переносят порывы ветра в течение короткого времени, но они плохо реагируют на постоянный ветер. Можно их посадить около ограды, но отступив от нее на 3 м. Лучше всего, если ограда будет окрашена в белый цвет, тогда она будет отражать солнечные лучи. Если посадить яблони в тени, яблоки не будут фиолетового цвета.
Деревья не переносят излишне плодородную землю, если почва – это чернозем, то в нее подсыпают суглинистую землю и песок.
Нужно, чтобы подземные воды залегали очень глубоко, не выше, чем на 5-6 м от поверхности.
Почва должна иметь нейтральные характеристики.

Посадка.
Осенью перекапывают почву на глубину лопаты. Выкапывают посадочные ямы. Но нельзя забыть, что дистанцию между посадочными ямами делают намного больше, чем при посадке деревьев других сортов, отступ между ямами не менее 6 м. Это делают за 30 дней до посадки, чтобы почва успела осесть.
Выкапывают посадочные ямы длиной, шириной и глубиной по 0,8 м. Туда высыпают холмиком полведра золы, перемешанной с почвой. В середину вбивают колышек.
Садоводы советуют сажать саженцы осенью, когда листья полностью опали, но до наступления морозов 20 дней.
В каждую посадочную яму ставят саженец на холм, расправляют корни по склонам холма, присыпают почвой. Подвязывают бечевкой к колышку.
Корневая шейка после посадки должна быть выше уровня поверхности на 6-9 см.

Уход.
Весной и осенью белят стволы выросших яблонь известью на высоту до 1,5 м, а стволы молоденьких саженцев белят мелом.
Поливают дерево так, чтобы почва была влажной на глубину 1 м. Непременно после полива неглубоко рыхлят землю, выпалывают сорняки.
Поздно осенью формируют крону, подрезают ветки так, чтобы яблоня не была выше 3 м.

Подготовка к зиме.
Советуют в холодных районах прикрывать саженцы перед морозами. Под приствольные круги кладут солому, а основания стволов обертывают мешковиной либо агроволокном.