Delpost.ru Temporary mail without registration. | Как выбрать корм для кошек

Как выбрать корм для кошек

Как выбрать корм для кошек
Published in : 17 May 2023

Как выбрать корм для кошек

Выбор кошачьих кормов на зоомаркете огромен. От множества вариантов, вкусов и даже видов упаковки может закружиться голова. При выборе ориентируйтесь на возраст животного, его состояние здоровья и особые потребности. Также не стоит забывать о его вкусовых предпочтениях.

Содержание:

1. Корм для котят с 4 недель
2. Питание для взрослой кошки
3. Еда для пожилой кошки
4. Текстуры продуктов и упаковка
5. Беззерновые продукты
6. Продукты для особых нужд

 

Корм для котят с 4 недель:


Важно!

В течение первых 3-4 недель единственным полноценным питанием для котят является материнское молоко или, при его отсутствии, специальный заменитель молока.


По истечении этого времени можно потихоньку начинать расширять рацион, давая котенку корм, предварительно хорошо растертый вилкой и разбавленный водой. Корма, предназначенные для котят, должны соответствовать требованиям, установленным Европейской федерацией производителей кормов для домашних животных (FEDIAF). Они отличаются от продуктов, предназначенных для взрослых кошек, необходимым уровнем белка, более высоким содержанием кальция, фосфора и натрия, а также витаминов А и D. Также часто повышено количество таурина. Пища для кошки до года часто имеет более мелкую пастообразную консистенцию.

У молодых животных огромная потребность в энергии. По этой причине пища для кошки до 1 года должна быть калорийной и поддерживать рост и развитие. Вы задаетесь вопросом, до какого момента следует давать корм для маленьких кошек? Стандартно до 12-месячного возраста, а у крупных пород мейнкунов этот срок может быть продлен на 2-3 месяца.

Питание для взрослой кошки:

При выборе корма для взрослой кошки обратите внимание на высокий уровень белка, средний уровень жира и низкое количество углеводов. Всегда проверяйте, является ли пища полноценной или дополнительной. Это большая разница. Полнорационные продукты подходят для повседневного употребления, поскольку их суточная доза обеспечит питомца всеми необходимыми питательными веществами и энергией в правильных пропорциях и количествах. С другой стороны, прикорм – это лишь дополнение и разнообразие в меню. Корм для взрослой кошки следует давать несколько раз в день (4-6) небольшими порциями.

Кошки получают большую часть жидкости из пищи. Поэтому влажный корм с влажностью 70-80% является для них лучшим вариантом, чем сухой корм с влажностью менее 10%. Кошки, которые едят только влажный корм, меньше подвержены риску заболеваний мочевого пузыря, почек и мочекаменной болезни. Корм для кошек после стерилизации менять не нужно. Не забудьте, однако, отрегулировать порцию в соответствии со снижением потребности в калориях.

Еда для пожилой кошки:

Пожилая кошка — это особь, у которой уже проявляются признаки старости, и у нее осталось около 20% ожидаемой продолжительности жизни. Ей часто сопутствуют возрастные заболевания, такие как заболевания почек, сахарный диабет, гипертиреоз и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Пожилым кошкам необязательно давать корм, помеченный определенными возрастными диапазонами. Однако очень важно адаптировать их к конкретным задачам.

Итак, вам может понадобиться, например:

  • Корм для кошек без аппетита – мягкий, любимого вкуса и любимой консистенции;
  • От выпадения шерсти – с добавлением омега-кислот, биотина и цинка;
  • Для набора массы – высококалорийный и насыщенный;
  • При запорах – влажный, с повышенным количеством клетчатки;
  • Корм для кошки без зубов – мягкий с консистенцией мусса или паштета.

Текстуры продуктов и упаковка:

Кошки имеют разные предпочтения в отношении консистенции и текстуры пищи. Особенно взрослых особей не так просто убедить изменить эти предпочтения. Для удовлетворения различных кошачьих вкусов в продаже доступны:

  • Подливка для кошек;
  • Желейный корм для кошек;
  • Кошачий корм в виде паштета;
  • Корм для кошек в виде мусса.

Иногда вы также можете попытаться изменить консистенцию самостоятельно, добавив воду, бульон или перемешав продукты. Некоторые животные также обращают внимание на хранение продукта. Для кошек, которые любят есть сразу после вскрытия упаковки, подойдет кошачий корм в пакетиках. Однако наибольшей популярностью среди кошатников пользуются консервированные корма для кошек, которые позволяют покупать большие объемы и, соответственно, более низкую цену. В последнее время популярность приобрела кошачья еда в банке, которую можно использовать повторно и перерабатывать.

Беззерновые продукты:

Хороший корм для кошки будет соответствовать ее биологическим потребностям. Кошки — хищники. В их рационе должны преобладать продукты животного происхождения. На первом месте белок, затем жир. Им не нужны углеводы как таковые. Напротив, продаваемый корм для кошек без углеводов практически не встречается. Это связано с производственным процессом, использованием загустителей, добавлением овощей или других добавок. Поэтому делайте ставку на продукты, в которых как можно меньше углеводов. Многие производители теперь подчеркивают, что их корм для кошек не содержит глютена. С другой стороны, беззерновой корм для кошек не должен содержать не только пшеницу, но и кукурузу, рис, ячмень, просо и овес. Кроме того, убедитесь, что еда вашей кошки не содержит сахара. Он используется для улучшения цвета, вкуса и изменения текстуры.

Продукты для особых нужд:

Пищевая аллергия становится все более распространенной проблемой, с которой сталкиваются наши питомцы. Зуд, алопеция, расчесы и диарея побуждают людей, осуществляющих уход, искать пищу без аллергенных ингредиентов. Корм для кошек без курицы является одним из самых востребованных продуктов. Однако помните, что у вашего питомца может быть аллергия на многое другое: говядину, рыбу, злаки или даже на конкретный загуститель, используемый производителем. Для здоровых животных в кормах желательны мясо, а также субпродукты. Однако для особо чувствительных особей, склонных к диарее, может подойти кошачий корм без субпродуктов. Другим продуктом, который часто используют хозяева, является кошачий корм для комков шерсти. Однако, как правило, более благоприятным решением является включение антифлокулянтных препаратов в виде паст и порошков.