Delpost.ru Temporary mail without registration. | Как тетя Лида выкидывала тазик

Как тетя Лида выкидывала тазик

Как тетя Лида выкидывала тазик
Published in : 31 Mar 2023

Как тетя Лида выкидывала тазик

Было это в конце прошлого века. Тётя Лида была выпивающем человеком, поэтому её рассказ мы взяли бы под сомнение. Однако, её племянник, наш ровесник полностью подтвердил этот случай. Далее пишу со слов тёти Лиды.
У меня тазик прохудился, такой небольшой, алюминиевый. Ну и отнесла я его на помойку. Утром вышла на балкон, глядь, а там тазик лежит. Может я его только хотела выбросить, а на самом деле забыла?
Что делать, несу его снова, а рано утром вдруг — дзынь! — и на балконе снова появился этот тазик. Смотрю на него и понять не могу. Мистика какая-то! Это даже уже интересно стало. Вечером как раз ко мне племянник Серёга приехал. Я ему рассказываю все это, а он смеётся и намекает на моё похмелье. В третий раз я иду к мусорке выкидывать тазик, прихватив племянника.

Выкинули, постояли немного и вернулись домой. Дежурили у балкона, но фокус не удался. Вскоре мы разошлись по комнатам спать. А утром меня будет Сергей и говорит, что тазик снова на балконе! Я вдруг подумала, что это детвора балуется. Но потом поняла, что забросить тазик без шума и возни на балкон второго этажа — не так-то и просто. У племянника Серёги вся ирония тоже пропала. Но я уже раззадорилась и с матюгами несу это таз выкидывать в четвёртый раз. Подошла к помойке, выругалась и со всей дури запустила его к дальнему бачку. Надо ли говорить, что утром таз был снова «по месту прописки»? Тогда я сходила в магазин, и на обратном пути зашла к нашей соседке. Ее тоже звали Лида и она слыла человеком, немного разбирающейся в таких делах. Мы выпили по рюмке и я ей все поведала.


Соседка посидела немного, налила по второй, выпила и сказала:
— Ты, мать, неправильно хлам выкидываешь, значит. Если вещь еще хоть немного пригодна, то ее не просто надо выбросить, а положить рано утром и сказать слова!
— Ничего себе! И какие же? — оживилась тетя Лида.
Тут другая тетя Лида, которая соседка, произнесла примерно следующее:
Вещь — не вода,
Что в землю сочится
Доброму путнику
Для дела сгодится.


Потом обе женщины пошли на мусорку, достали тот тазик и первая тетя Лида аккуратно положила его на видном месте. Проговорить слова ей удалось только со второго раза. На том и разошлись. Утром ничего на балконе не появилось, и наша тетя Лида пошла к соседке отблагодарить за помощь.

Вот такая интересная история произошла в нашем поселке в Ленинградской области.