Delpost.ru Temporary mail without registration. | Как мы сходили на салют

Как мы сходили на салют

Как мы сходили на салют
Published in : 26 Apr 2023

Как мы сходили на салют

Однажды, два молодых человека, которым в ту пору было лет 5-6 отроду, поехали на праздничный салют. В город-герой Ленинград. Дима и Виталик, так звали друзей. И поехали они в сопровождении мамы и старшей сестры Димы. Приехали заранее, чтобы выбрать удачное место и еще успеть скушать мороженое.
К назначенному часу стал активно пребывать народ. Публика была очень разноплановая: от нарядно одетых детишек и их родителей и бабушек, до молодых людей с гитарами и модными прическами. Разумеется, было много милиционеров, как в форме, так и в штатском.

И вот, Виталик и Дима, удобно облокотившись на гранитную опору перед мостом, смотрели во все глаза, ожидая чуда! Наступил заявленный час и начались праздничные залпы.
— Ура! — закричала публика.
— Ура! — отозвались ребята.
Красота цветных узоров в небе просто завораживала, и каждый зритель был счастлив и радостен.


В какой-то из очередных залпов салюта Димка бьет локтем Витальку и кричит в самое ухо:
— Смотри, там под мостом. Видишь?
— Чего там? Нет, не вижу! — так же громко ответил друг.
Дима подтащил приятеля к себе поближе и, указав пальцем, под мост снова крикнул:
— Да вон, же, видишь человека?
Виталик внимательно посмотрел в указанном направлении и действительно увидел маленького человечка. Дело обстояло так: во время каждого второго или третьего залпа из воды поднималась небольшая фигурка, напоминающая очень маленького человека. Создавалось впечатление, что "оно" было из матового стекла. Однако, как только фигурка выходила из воды, она совершала кувырок вперед и снова уходила под темные воды Невы до следующих залпов.


Дима срочно позвал сестру и что-то ей на ухо прошептал. Сестра подождала немного и, ничего не увидев, вернулась к просмотру шоу. Характерно то, что друзья видели этого человека несколько раз за весь салют, а вот остальные люди или не видели, или не обращали внимания.

Салют закончился, и наша компания стала потихоньку собираться. Мальчишки еще немного задержались, поглядывая под мост. Но больше ничего не увидели, к их большому сожалению.
Что же видели ребята? Может это был «хозяин моста», а может быть молодой водяной, которого побеспокоили грохотом салюта и радостной толпой? Никто не знает. Однако, сие происшествие имело место быть.