Delpost.ru Temporary mail without registration. | Долой негатив

Долой негатив

Долой негатив
Published in : 01 Apr 2023

Долой негатив

Существует много методик избавления от хандры, и каждый человек имеет в своем арсенале приличный запас способов борьбы с негативом. Для кого-то это танцы, кто-то предпочитает чтение или шоппинг, кто-то релаксацию под душем, может быть это любимые фильмы или музыка, прогулка или игры с детьми. А еще есть несколько вариантов самоконтроля, которые вам весьма пригодятся.

Вариант "Ножницы". В вашей голове зависла мрачная мысль — отрежьте ее тут же. Не нужно рефлексии, защиты, разбора. Просто нещадно режьте. И тут же замените ее чем угодно позитивным. Самое главное — сделать это мгновенно.

Вариант "Раздувание". Наше сознание зачастую с нами играет. И потому, если вы подловили себя на негативе, тут же раздуйте его до комичности. То есть, здесь ваша задача хорошенько пофантазировать, будто вы репетируете в театре абсурда. Негативные мысли способны вас одолеть, только пока вы на них реагируете и тратите свою энергию. Так что, просто посмейтесь над ними, рассмешив себя — вы лишаете их силы.

Вариант "Бирка". При появлении мрачных мыслей, гоните их прочь. Тем самым вы отстраните их от себя, и сможете как бы увидеть их глазами стороннего наблюдателя. В этой ситуации мысль уже будет заключена в кавычки, вы укажете ей место. Словом, она блуждает где-то в стороне, и вас совершенно не касается. Вариант "Подмена". Любую мысль со знаком минус меняем на мысль со знаком плюс. На практике это выглядит так: "Я боюсь лететь самолетом" — "Я с удовольствием летаю самолетом! Это комфортно, доступно и быстро". Ваше сознание обязательно зафиксирует позитивную мысль, поскольку вы выбрали именно ее, и снова лишили власти ваши страхи.


Пробуйте все эти варианты в любых комбинациях. Еще великий А. С. Пушкин говорил: "...учитесь властвовать собой...". Путем тренировок сознание можно приучить к позитивному мышлению также, как вы привыкли чистить зубы по утрам. Договоритесь с собой, и вскоре все изменится к лучшему.